跳至正文

Sora吓坏好莱坞?奥斯卡今日颁奖:提名名单

第96届奥斯卡金像奖颁奖典礼时间及地点:

美国东部时间为2024年3月10日晚上7点,太平洋时间下午4点。

电视频道:ABC

串流媒体:Hulu Live TV、YouTubeTV、AT&T TV和FuboTV

颁奖典礼地点:加州洛杉矶杜比剧院 

第96届奥斯卡金像奖颁奖典礼将在美东时间10日晚间登场,今年在“奥本海默”与“芭比”两部卖座电影领军下,收视观众预料将回升,让去年经历两场重大罢工的好莱坞娱乐公司,暂时度过欢乐时光。但近来一场始于串流的革命再度挑起好莱坞的科技焦虑:生成式人工智能(AI)的影音威胁。

奥斯卡颁奖典礼去年转播的收视观众降至1,870万人次,还不到2013年水准的一半,但今年情势不同,结合“奥本海默”与“芭比”的“芭本海默”热潮预料将延烧到这场年度盛事,有望提振今年的收视人数。

不过,英国金融时报(FT)报道,以漫威电影“黑豹”和“奇异博士”闻名的概念艺术家和插画师欧媞丝表示,好莱坞正在与“竞争感”搏斗。

她说,今年好莱坞也喜爱的卖座强片“奥本海默”和“芭比”获奥斯卡最佳视频提名,“但今年好莱坞也在削减预算”,而OpenAI推出的文字生成影音AI服务Sora“让人们吓坏了”。

OpenAI在2月15日释出几段Sora制作的精美影音,品质让电影摄影师、动画师和电影制片极为震惊。导演暨制片人派瑞已率先发出警告。他表示,在看过Sora的展示影音后,他已“无限期”暂缓8亿美元的工作室扩展计划。

Sora吓坏好莱坞?奥斯卡今日颁奖时间地点及提名

1月一份报告发现,娱乐业是最早接纳生成式人工智能(AI)的产业之一,但这项科技可能导致“许多工作职位被完全消灭”。

该报告访调300名企业领袖,近65%受访者预期,生成式AI将在未来三年内导致工作机会减少。

在会消失的创意产业工作中,加州占了28%最高,其次是纽约。这还不包括也可能受到严重经济的零工经济从业人员和自由工作者。

迪士尼动画工作室技术总监贾瑞特表示,他所处产业对生成式AI崛起的反应有很多种,一些人认有助减少辛苦乏味的工作,让工作更轻鬆,但也有人认为将威胁自己花了大半辈子磨练的技能。

Sora目前只能生成约一分钟的视频,且缺乏对物理作用的了解,但还在持续学习,而其学习方式正是好莱坞和其他产业的最担心之处。

娱乐公司、媒体集团和一些个人,正尝试阻止AI公司透过挖掘大量版权材料,强化其模型。

纽约时报去年12月控告OpenAI和微软,成为第一家为了AI聊天机器人对簿公堂的美国大型媒体集团。微软形容这桩官司是“末日未来论”,OpenAI则表示用来训练的数据,都来自获得授权和公开可取得的内容。 

第96届奥斯卡金像奖是2024年颁奖季最后一场也是最盛大的颁奖典礼,由美国喜剧演员吉米·金摩(Jimmy Kimmel)主持。

第96届奥斯卡金像奖由《奥本海默》获得13项提名领先其它作品,紧随其后的《可怜的东西》和《花月杀手》分别获得11项及10项提名位居第二、第三,第四名为《Barbie芭比》获8项,《大师风华:真爱乐章》获7项提名排名第五。此外,亚洲有三部影片入围。

2024年奥斯卡颁奖典礼上争夺最佳影片奖的电影,包括曾掀起美国“芭本海默”风潮的《Barbie芭比》和《奥本海默》两部热门电影,以及《坠恶真相》、《滞留生》、《花月杀手》、《大师风华:真爱乐章》、《之前的我们》、《可怜的东西》和《梦想集中营》。其中《奥本海默》夺得今年英国电影学院奖、美国评论家选择电影奖及金球奖最佳影片奖呼声最高。

当晚还有一场备受外媒关注的焦点,就是艾玛·史东和莉莉·葛莱史东争夺影后之位。

更重要的是,亚洲有三部影片入围,日本宫崎骏的《苍鹭与少年》入围奥斯卡最佳动画长片奖,日本影片《哥吉拉-1.0》入围奥斯卡最佳视觉效果,台湾视纳华仁文化传播公司制作的《金门》入围最佳纪录短片。

吉米·金摩已是第四次担任奥斯卡颁奖典礼的主持人。上个月,他向《洛杉矶时报》表示,他因为看了《Barbie芭比》后才愿意当主持人,他说:“我知道(奥斯卡颁奖典礼)要花费多少心血,所以我想:‘我不一定要再主持一次。’当我坐在电影院里看《Barbie芭比》时想:‘好吧,也许我会再主持一次,因为至少我和大家有一个参考点。’”

颁奖典礼表演活动上,《Barbie芭比》中饰演“肯尼”的男星雷恩·葛斯林(Ryan Gosling)将登上舞台演唱《我只是肯尼》(I’m Just Ken),女歌手怪奇比莉(Billie Eilish)与她的制作人哥哥 FINNEAS也将登台演出另一首《Barbie芭比》歌曲 《What Was I Made For? 》。

颁奖主持人有杨紫琼(Michelle Yeoh)、千黛亚(Zendaya)、布兰登·费雪(Brendan Fraser),其他还包括巨石强森(Dwayne Johnson)、“雷神”克里斯·汉斯沃(Chris Hemsworth)、“蝙蝠侠”米高·基顿(Michael Keaton)、珍妮佛·劳伦斯(Jennifer Lawrence)、尼可拉斯·凯吉(Nicolas Cage)和洁美·李·寇蒂斯(Jamie Lee Curtis)等明星也将为典礼增添光彩。

第96届奥斯卡金像奖颁奖典礼时间及地点:

美国东部时间为2024年3月10日晚上7点,太平洋时间下午4点。

电视频道:ABC

串流媒体:Hulu Live TV、YouTubeTV、AT&T TV和FuboTV

颁奖典礼地点:美国加利福尼亚州洛杉矶杜比剧院

以下为第96届奥斯卡入围名单:(颁奖典礼开始时,将不断更新得奖者)

最佳影片:

《美国小说》(American Fiction)

《坠恶真相》(Anatomy of a Fall)

《Barbie芭比》(Barbie)

《滞留生》(The Holdovers)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《之前的我们》(Past Lives)

《可怜的东西》(Poor Things)

《梦想集中营》(The Zone of Interest)

最佳导演:

洁丝汀‧楚特(Justine Triet)——《坠恶真相》(Anatomy of a Fall)

马丁‧史柯西斯(Martin Scorsese)——《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

克里斯多福‧诺兰(Christopher Nolan)——《奥本海默》(Oppenheimer)

尤格‧蓝西莫(Yorgos Lanthimos)——《可怜的东西》(Poor Things)

强纳森‧葛雷瑟(Jonathan Glazer)——《梦想集中营》(The Zone of Interest)

最佳男主角:

布莱德利‧库柏(Bradley Cooper)——《大师风华:真爱乐章》

科尔曼‧杜明戈(Colman Domingo)——《鲁斯汀》(Rustin)

保罗‧吉马蒂(Paul Giamatti)——《滞留生》(The Holdovers)

席尼‧墨菲(Cillian Murphy)——《奥本海默》(Oppenheimer)

杰弗瑞·莱特(Jeffrey Wright)——《美国小说》(American Fiction)

最佳女主角:

安妮特‧班宁(Annette Bening)——《泳不放弃》(Nyad)

莉莉‧葛莱史东(Lily Gladstone)——《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

珊卓‧惠勒(Sandra Huller)——《坠恶真相》(Anatomy of a Fall)

凯莉‧墨里根(Carey Mulligan)——《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

艾玛‧史东(Emma Stone)——《可怜的东西》(Poor Things)

最佳男配角:

斯特林‧布朗(Sterling K. Brown)——《美国小说》(American Fiction)

劳勃‧狄尼洛(Robert De Niro)——《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

小劳勃‧道尼(Robert Downey Jr.)——《奥本海默》(Oppenheimer)

雷恩‧葛斯林(Ryan Gosling)——《Barbie芭比》(Barbie)

马克‧鲁法洛(Mark Ruffalo)——《可怜的东西》(Poor Things)

最佳女配角:

艾蜜莉‧布朗(Emily Blunt)——《奥本海默》(Oppenheimer)

丹妮儿‧布鲁克斯(Danielle Brooks)——《紫色姐妹花》(The Color Purple)

艾美莉卡‧弗瑞娜(America Ferrera)——《Barbie芭比》(Barbie)

茱蒂‧福斯特(Jodie Foster)——《泳不放弃》(Nyad)

达芬‧乔伊‧蓝道夫(Da’Vine Joy Randolph)——《滞留生》(The Holdovers)

最佳原创剧本:

《坠恶真相》(Anatomy of a Fall)

《滞留生》(The Holdovers)

《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

《五月的你,十二月的她》(May December)

《之前的我们》(Past Lives)

最佳改编剧本:

《美国小说》(American Fiction)

《Barbie芭比》(Barbie)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

《梦想集中营》(The Zone of Interest)

最佳动画长片:

《苍鹭与少年》(The Boy and the Heron)

《元素方城市》(Elemental)

《怪物少女妮莫娜》(Nimona)

《再见机器人》(Robot Dreams)

《蜘蛛人:穿越新宇宙》(Spider-Man: Across the Spider-Verse)

最佳国际影片:

《少年的漂浪旅程》(Io capitano)——意大利

《我的完美日常》(Perfect Days)——日本

《绝地盟约》(Society of the Snow)——西班牙

《失控教室》(The Teachers’Lounge,暂译)——德国

《梦想集中营》(The Zone of Interest)——英国

最佳摄影:

《伯爵》(El Conde,暂译)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

最佳电影剪辑:

《坠恶真相》(Anatomy of a Fall)

《滞留生》(The Holdovers)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

最佳原创歌曲:

〈The Fire Inside〉——《火辣奇多的诞生》(Flamin’Hot)

〈I’m Just Ken〉——《Barbie芭比》(Barbie)

〈It Never Went Away〉——《美国交响乐:强‧巴提斯的幕后点滴》(American Symphony)

〈Wahzhazhe (A Song for My People) 〉——《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

〈What Was I Made For? 〉——《Barbie芭比》(Barbie)

最佳服装设计:

《Barbie芭比》(Barbie)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《拿破仑》(Napoleon)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

最佳音效奖:

《A.I.创世者》(The Creator)

《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

《不可能的任务:致命清算 第一章》(Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《梦想集中营》(The Zone of Interest)

最佳原创音乐奖:

《美国小说》(American Fiction)

《印第安纳琼斯:命运轮盘》(Indiana Jones and the Dial of Destiny)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

最佳纪录长片:

《鲍比·瓦恩:人民总统》(Bobi Wine: The People’s President,暂译)

《永恒的记忆》(The Eternal Memory)

《奥勒法的女儿们》(Four Daughters,暂译)

《刺虎》(To Kill a Tige,暂译)

《战场日记》(20 Days in Mariupol)

最佳纪录短片:

《The ABCs of Book Banning》

《The Barber of Little Rock》

《金门》(Island in Between)

《最后的乐器维修师》(The Last Repair Shop)

《奶奶跟外婆》(Nǎi Nai & Wài Pó)

最佳化妆造型:

《赎罪日之战》(Golda)

《大师风华:真爱乐章》(Maestro)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

《绝地盟约》(Society of the Snow)

最佳艺术指导:

《Barbie芭比》(Barbie)

《花月杀手》(Killers of the Flower Moon)

《拿破仑》(Napoleon)

《奥本海默》(Oppenheimer)

《可怜的东西》(Poor Things)

最佳视觉效果:

《A.I.创世者》(The Creator)

《哥吉拉-1.0》(Godzilla Minus One)

《星际异攻队3》(Guardians of the Galaxy Vol. 3)

《不可能的任务:致命清算 第一章》(Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One)

《拿破仑》(Napoleon)

最佳真人短片:

《留下来的人》(The After)

《无敌少侠》(Invincible,暂译)

《Knight of Fortune》

《王室绯闻守则》(Red, White and Blue)

《亨利·休格的神奇故事》(The Wonderful Story of Henry Sugar)

最佳动画短片:

《Letter to a Pig》

《Ninety-Five Senses》

《Our Uniform》

《Pachyderme》

《War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko》

玖拾 | 新闻与资源: Sora吓坏好莱坞?奥斯卡今日颁奖:提名名单

了解 玖拾 的更多信息

订阅后即可通过电子邮件收到最新文章。